Andalucía deportiva

El remo andaluz distingue a los mejores del año

🖊️ FAR
🗓️ hace 1 año

Los más destacados de la pasada temporada recibieron en Sevilla el homenaje en la IV Gala de la Federación Andaluza.

El remo andaluz se ha vestido de gala este fin de semana para distinguir a sus representantes más destacados de la pasada temporada. Lo ha hecho en la cuarta edición de la Gala de la Federación Andaluza, que ha tenido como escenario la Facultad de Ciencias de la Educación de la Universidad de Sevilla, donde se han dado cita, entre otras autoridades y al margen de los premiados, la presidenta de la Federación Española de Remo, Asunción Loriente; el secretario general para el Deporte de la Junta de Andalucía, Antonio Fernández; y el gerente del Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla, Manuel Nieto, además del Comandante Naval de Sevilla, Francisco Javier Bugatto; y el director de Relaciones de la Facultad de C.C. de la Educación, Francisco Núñez.

Javier Cáceres, presidente de la Federación Andaluza de Remo, aprovechaba el acto para destacar el progresivo crecimiento de la disciplina en la comunidad y los excelentes resultados logrados en el año 2017, en el que los clubes y deportistas de la comunidad volvieron a brillar tanto a nivel nacional como internacional.

Hasta 46 galardones se entregaron a lo largo de la IV Gala del remo andaluz, en la que el Náutico Sevilla recibía el galardón de Club del año por sus triunfos tanto en el Campeonato de España absoluto de remo olímpico como en el de categorías inferiores, así como en todas las pruebas regionales de la modalidad.

A nivel individual, Javier García, Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) e Ismael Montes (Real Círculo de Labradores), componentes del cuatro sin timonel absoluto de la selección española que lograra un bronce en la Copa del Mundo, fueron premiados como Remeros del año. En categoría femenina, dicho galardón era para Valeria Palma y Mª Carmen Ortiz (Club Náutico Sevilla), sextas en el Campeonato de Europa en dos sin timonel.

Rocío Laó (Club Náutico Sevilla), quinta en el Mundial sub23 en doble scull ligero, se llevaba el galardón de Promesa del año, al igual que en categoría masculina los también internacionales Pablo Perianes (Real Círculo de Labradores) y Luis Martínez (Club Náutico Sevilla), octavos en el Mundial sub23 en cuatro scull ligero.

El Comité de Árbitros de la FAR (Árbitro del año) y el Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla (Patrocinador) también fueron distinguidos, de la mima forma que el exdirectivo de la FAR y decano del Comité de Árbitros de la Federación, José Luis Vázquez de la Torre, quien recibía el Premio Historia viva del remo.

Las Menciones especiales fueron para José Gómez-Feria (Real Círculo de Labradores), campeón del mundo de remoergómetro; Adrián Miramón (Real Club Mediterráneo), medalla de bronce en el Mundial de remo de mar en skiff; Natalia de Miguel y Mª Victoria Galván (Real Club Mediterráneo de Málaga), bronce en el Mundial de remo de mar en doble scull; y el Club Tiempo Libre El Ejido, por su labor de promoción y difusión del remo, principalmente en categorías inferiores.

Por último, recibieron menciones los remeros internacionales con la selección española, 30 en total. En este caso, los protagonistas fueron Alejandro Vera (Labradores), Alfonso Berral (Náutico Sevilla), Ander Martín (Labradores), Carlos González Buzón (Guadalquivir 86), Carmen Machuca (Labradores), Daniel Gutiérrez (Náutico), Francisco Javier Guenebat (Labradores), Francisco Javier Vila (Náutico), Gonzalo García, Ismael Montes (Labradores), Jaime Canalejo (Náutico), Jaime Lara (Labradores), Jaime Rodríguez, Jaime Rus, Javier García (Náutico), Javier Martínez-Pais (Labradores), Luis Martínez, Luis Miguel del Toro (Náutico), Manuel Jiménez, Manuel Otero (Labradores), Manuel Sánchez, Mª Carmen Ortiz (Náutico), Marco Sardelli (Labradores), Natalia de Miguel (Mediterráneo), Pablo Perianes, Patricio Rojas (Labradores), Ramón Somalo, Rocío Laó, Tomás Jurado y Valeria Palma (Náutico).

 

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

XIV Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla

Los representantes más destacados de la entidad hispalense durante la pasada temporada, con Marina Alabau, Matchu Lopes o los remeros y palistas internacionales Javier García, Jaime Canalejo y Gonzalo Martín Fijo al frente, recibirán su [...]

Javi Reja, finalista en el Europeo de paracanoa

Quinta plaza en VL3 200 para el palista del Club Náutico Sevilla, que este jueves inicia la Copa del Mundo en el mismo escenario de Poznan (Polonia).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, campeón de Andalucía cadete

El conjunto masculino del club hispalense levanta la corona autonómica en Málaga y se clasifica para el Campeonato de España de la categoría. Las juveniles se meten en las semifinales del Andaluz.

El Club Náutico Sevilla acapara los Campeonatos de Andalucía de windsurf

Recital de la flota sevillana en Puerto Real, con nueve podios y triunfos para Aurelio de Terry (clase RS:X juvenil), Daniel Sánchez, Laura Cantillana (Techno sub17) y Antonio Cueto (Techno sub15).

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de la II Copa de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra la segunda posición en Verducido (Pontecedra), sumando cinco oros, tres platas y tres bronces.

Doble final andaluza en el Campeonato de Europa júnior de remo

El dos sin de Marta Muñiz y Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) acaba sexto la lucha por las medallas, siendo segundo en la final B el cuatro sin de Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla) y séptimo absoluto el cuatro sin de Ana [...]

Podio para el Club Náutico Sevilla en el Europeo de Raceboard

El windsurfista hispalense Borja Carracedo logra el tercer puesto absoluto en aguas checas.

El C.W. Dos Hermanas, subcampeón de Andalucía infantil

El equipo nazareno femenino logra el subcampeonato en la fase final, celebrada en Conil, donde certifica su clasificación para el Campeonato de España. Las juveniles mandan en la primera fase autonómica.

Rema por la vida

Jornada de iniciación dirigida a mujeres con cáncer de mama organizada en Sevilla por la Federación Andaluza de Remo el 15 de junio.

Sexteto andaluz en el Campeonato de Europa júnior de remo

Se celebra este fin de semana en Essen (Alemania) con la presencia de Ana Magaña, Teresa Sánchez-Lanuza, Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla), Marta Muñiz, Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) y el técnico Nacho de la Peña.

Podio para el Club Náutico Sevilla en la Copa del Mundo de Fórmula Foil

Marina Alabáu logra el subcampeonato en la prueba celebrada en Yokosuka (Japón), en la que su hermana Blanca es cuarta.

Carlos Jiménez: "Calidad hay mucha. Con trabajo y esfuerzo volveremos a nuestro sitio"

El entrenador del C.W. Dos Hermanas de Primera Nacional masculina analiza los motivos de la pérdida de categoría del joven y prometedor conjunto nazareno. “Estamos sembrando semillas y pronto recogeremos los frutos”

Bronce sevillano en la Copa del Mundo de remo

Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) suben al podio en dos sin timonel en Plovdiv (Bulgaria), donde otros dos botes con presencia andaluza se meten en la lucha por las medallas y un cuarto es finalista B.

Presencia andaluza en la Copa del Mundo de remo

El equipo español debuta en la competición que se celebra de viernes a domingo en Plovdiv (Bulgaria) con ocho remeros y dos técnicos de nuestra comunidad.

Marina Alabáu, campeona de Europa de Fórmula Foil

La regatista del Club Náutico Sevilla logra el título continental en Portimao (Portugal) por delante de su hermana Blanca, subcampeona.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, a la final de la Liga Andaluza juvenil

Los sevillanos lucharán por el título contra el C.W. Jerez tras superar en semifinales al ceutí C.N. Caballa. Los alevines también sellan pasaporte para los play off como campeones de grupo.

Quinta plaza del C.W. Dos Hermanas en el Campeonato de España de Segunda femenina

Triunfo en la fase de consolación para el equipo nazareno en Madrid, donde acumula cuatro victorias y dos derrotas. Los juveniles caen en las semifinales de la Liga Andaluza y los alevines sacan pasaporte para la fase final.

Reparto de triunfos en la Copa de Andalucía de remo

La tercera regata concluye en el CEAR La Cartuja con victorias de nueve de los 12 clubes inscritos, con Club Náutico Sevilla y Real Círculo de Labradores dominando ante Guadalquivir 86, Real Club Mediterráneo, Tiempo Libre El Ejido, Remo [...]

La tercera regata de la Copa de Andalucía de remo, en La Cartuja

Se celebra este fin de semana en el CEAR hispalense con la participación de 400 remeros de Sevilla, Málaga, Almería, Huelva, Cádiz e incluso Madrid.

Presencia andaluza en la selección española sub23 de remo

Se concentra en Bañolas (Gerona) con cinco andaluces para preparar la Regata Internacional de Duisburg (Alemania).