Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de velocidad de piragüismo

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 2 meses

Lidera la clasificación absoluta por clubes en la cita disputada en La Cartuja, en la que consigue 36 oros, 30 platas y 33 bronces.

El Club Náutico Sevilla se ha hecho con la victoria en el Campeonato de Andalucía de velocidad de piragüismo al dominar la clasificación general de la competición disputada este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de la Cartuja. Tras vencer tanto en la clasificación de las categorías juvenil y sénior como en la de promoción, además de ser sexto en veteranos, el club sevillano ha ocupado el primer puesto con un total de 17.661 puntos, por los 14.527 y 10.694 de Real Círculo de Labradores y Círculo Mercantil, que han completado el podio absoluto de una prueba que ha contado con 19 clubes.

En cuanto al medallero, el Náutico ha logrado 99 medallas, concretamente 36 oros, 30 platas y 33 bronces, con mención especial para Pablo Martínez, que acumulaba cinco de los seis títulos puestos en liza en canoa sénior.

Los triunfos del club hispalense llegaban por medio del K-1 500 sénior de Marta Tejeda, el C-4 500 sénior de Carlos Castaño, Felipe de Benito, Pablo Martínez y Gonzalo Moreno, el K-4 500 sénior de Ángel Domínguez, David Martínez, Carlos Molina y Luis Manuel Castillo, el K-2 500 y 200 sénior de Isabel García y Marta Tejeda, el C-2 500 y 200 sénior de Carlos Castaño y Pablo Martínez, el K-1 500 sénior de David Martínez, el C-1 500 sénior de Carlos Lara, el K-1 200 sénior de Cristina Moral, el K-2 200 sénior de David Martínez y José Antonio Céspedes, el C-1 200 sénior de Pablo Martínez, el C-4 200 sénior de Carlos Castaño, Felipe de Benito, Carlos Lara y Pablo Martínez, el K-4 200 sénior de Juan Pedro Martín, David Martínez, Carlos Molina y José Antonio Céspedes, el C-1 500 y 200 juvenil de Juan Gallo, el K-1 200 juvenil de Víctor Manuel Ruiz, el K-4 200 juvenil de Manuel García, Miguel Hernández, Javier Puentes y Víctor Manuel Ruiz, el K-2 200 juvenil de Manuel García y Víctor Manuel Ruiz, el KL3 200 de Javi Reja, el C-2 1.000 cadete de Pedro Ortiz y Daniel Trigo, el K-1 1.000 y 200 cadete B de Carlos García, el K-4 500 cadete de Marta García de la Borbolla, Carmen Ferrero, Ana García y Mencía Gómez, el C-4 500 cadete de Pedro Ortiz, Pablo Moraleda, Rafael Pedrosa e Ignacio Puentes, el K-1 200 y 500 cadete B de Ana García, el C-1 500 y 200 cadete de Elena Gómez-Millán, el C-1 1.000 cadete A de Pedro Ortiz, el C-1 1.000 infantil B de Ernesto García, el C-2 1.000 infantil de Ernesto García y Manuel Ramírez, el K-2 500 veteranos 55-74 de Miguel Ángel de Pablos y Miguel Ángel Fernández, el K-1 500 55-59 de Carmen Morgado, el K-1 500 55-59 y el K-1 200 55-74 de Miguel Ángel Fernández.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Campeonato de España cadete masculino

El vigente campeón andaluz acude a Lloret de Mar con el objetivo de mejorar el undécimo puesto del año pasado.

El Club Piragüismo Triana, medallista en la Copa de España y el Andaluz de kayak de mar

Los sevillanos se traen dos medallas de plata y dos de bronce de la competición disputada en Sanlúcar de Barrameda, donde logran el tercer puesto autonómico por clubes.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de España de Jóvenes Promesas de piragüismo

Los infantiles Ernesto García y Manuel Ramírez suben a lo más alto del podio en C-1 y C-2 en Mequinenza (Zaragoza).

Histórico subtítulo de España para el C.W. Dos Hermanas

El club nazareno se cuelga la plata en el Nacional infantil masculino de Málaga, donde es décimo en categoría femenina. Las juveniles, octavas en el Campeonato de España en Barcelona.