Andalucía deportiva

Bronce sevillano en la Copa del Mundo de remo

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 2 meses

Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) suben al podio en dos sin timonel en Plovdiv (Bulgaria), donde otros dos botes con presencia andaluza se meten en la lucha por las medallas y un cuarto es finalista B.

 

El dos sin timonel absoluto de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) ha logrado subir al podio en la primera prueba de la Copa del Mundo de remo de la temporada, celebrada desde el viernes en Plovdiv (Bulgaria). El tándem andaluz se ha colgado la medalla de bronce en la prueba de dos sin timonel, en la que ya fue sexto el pasado año en el Campeonato del Mundo, confirmando así sus aspiraciones de lograr este año la clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio.

 

Después de ser segundos en las series eliminatorias, obteniendo así plaza directa para la final A, García y Canalejo han ocupado el tercer puesto en la pugna por los metales, en la que sólo fueron superados tras los 2.000 metros de recorrido por los serbios Mackovic y Vasic (6:34.05), dominadores de la regata desde el inicio; y los campeones olímpicos croatas Martin y Valent Sinkovic, segundos con un tiempo de 6:36.03, por los 6:37.500 de los andaluces, segundos al paso por los tres primeros parciales y a los que rebasaron en los últimos 500 metros.

 

Tras ellos se situaron, siempre fuera de las posiciones de privilegio, un segundo bote de Serbia (6:43.560), Bielorrusia (6:49.300) y Cuba (6:59.930).

 

La delegación andaluza presente en Plovdiv con el equipo nacional, que participaba con siete botes y el entrenador Gaspar Company (Real Círculo de Labradores) y el fisio Tomás Jurado en su cuerpo técnico, clasificaba a otras dos tripulaciones para la lucha por el podio. El mejor resultado, al margen del dos sin masculino, llegaba con el cuatro sin de Ismael Montes, Marcos Sardelli, Jaime Lara (Real Círculo de Labradores) y el vasco Jon Carazo, quinto clasificado en una final A a la que llegaban tras ser segundos en las series y tercero en la repesca.

 

Por su parte, el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) ocupaba la sexta posición en la final A, a la que accedía tras tercero en las eliminatorias y segundo en repesca.

 

Por último, el doble scull ligero de Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores) y Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) ocupaba la décima posición absoluta al ser cuarto en la final B, para la que se clasificaban después de ser quintas tanto en las eliminatorias como en la repesca.

 

CUARTETO ANDALUZ EN LA REGATA INTERNACIONAL DE DUISBURG

Al margen de la primera prueba de la Copa del Mundo, este fin de semana también se ha celebrado la Regata internacional de Duisburg (Alemania), a la que selección española acudía con su equipo sub23, dirigido entre otros técnicos por David Cifuentes (Club Náutico Sevilla).

 

De los seis botes participantes, tres contaban con representación andaluza, llegando el mejor resultado con el cuatro scull ligero de Pablo Perianes (Real Círculo de Labradores), quinto clasificado. Por su parte, el cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores), era cuarto en la final B, no pudiendo alcanzar las finales el doble scull de Carlos González Buzón (Club de Remo Guadalquivir 86).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Campeonato de España cadete masculino

El vigente campeón andaluz acude a Lloret de Mar con el objetivo de mejorar el undécimo puesto del año pasado.

El Club Piragüismo Triana, medallista en la Copa de España y el Andaluz de kayak de mar

Los sevillanos se traen dos medallas de plata y dos de bronce de la competición disputada en Sanlúcar de Barrameda, donde logran el tercer puesto autonómico por clubes.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de España de Jóvenes Promesas de piragüismo

Los infantiles Ernesto García y Manuel Ramírez suben a lo más alto del podio en C-1 y C-2 en Mequinenza (Zaragoza).

Histórico subtítulo de España para el C.W. Dos Hermanas

El club nazareno se cuelga la plata en el Nacional infantil masculino de Málaga, donde es décimo en categoría femenina. Las juveniles, octavas en el Campeonato de España en Barcelona.