Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 2 meses

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

 

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas de piragüismo tras lograr la segunda posición en la clasificación por puntos de la competición para infantiles y cadetes que ha concluido este domingo en Verducido (Pontevedra). La entidad hispalense se ha quedado a sólo dos puntos de alzarse con la victoria en el Campeonato de España tras acumular 966, por los 968 de la Escuela de Aranjuez, que se alzaba con la corona en la última regata de una competición que arrancaba el viernes con la participación de 85 clubes.

 

El gallego C.N. Pontecesures ha completado el podio por clubes al ser tercero con 901 puntos. En cuanto al medallero, los náuticos han acumulado en la cita nacional gallega seis medallas: tres oros, dos platas y un bronce.

 

A título individual, ha brillado por parte del Club Náutico Sevilla Ernesto García, campeón de España en C-1 infantil B 1.000 y en C-2 con Manuel Ramírez, que también se colgaba el oro en C-4 infantil A 1.000 junto a Carlos Alonso, Juan Olivares y Juan Ruiz. Rafael Pedrosa se ha proclamado a su vez subcampeón nacional en C-1 cadete B 1.000 y en C-4 cadete 1.000 con Pablo Moraleda, Ignacio Puentes y Javier Vergara. Por último, el bronce de los sevillanos ha sido para el K-2 cadete 500 de Ana García y Mencía Gómez.

 

A un solo paso de colgarse la medalla, en la cuarta posición, se han quedado por parte del club hispalense Ana García en K-1 cadete B 500; Elena Gómez-Millán en C-1 cadete B 500, el C-2 infantil A 1.000 de Carlos Alonso y Juan Ruiz, el K-4 cadete 500 de Carmen Ferrero, Marta García de la Borbolla, Carmen Moral y Mª del Mar Vega, el K-2 cadete mixto 500 de Carlos García y Ana García y el C-2 infantil A mixto de Ernesto García y Susana Martínez.

 

Quintos han concluido la competición Paula Martínez en C-1 infantil A 1.000, el K-4 cadete 1.000 de Mikele dio Tullio, Carlos García, Gonzalo Lobo y Emmanuel Sánchez, Pedro Ortiz y Daniel Trigo en C-2 cadete 1.000, Elena Gómez-Millán y Celia Quesada en C-2 cadete 500 y el C-2 cadete mixto 500 de Elena Gómez Millán y Pablo Moraleda.

 

Los restantes finalistas A de la competición del Náutico Sevilla han sido Carlos García en K-1 cadete B 1.000, el C-2 infantil A 1.000 de Celia Martínez y Paula Martínez (sextos clasificados), el C-2 infantil A mixto de Carlos Alonso y Paula Martínez (séptimo), Pedro Ortiz en C-1 cadete A 1.000, Pablo Moraleda en C-1 cadete B 1.000, Blanca Fernández de Córdoba y Ana Luisa García en C-2 cadete 500, el C-2 cadete mixto de Celia Quesada y Rafael Pedrosa (octavos), Carmen Ferrero en K-1 cadete B 500; el K-2 infantil B 1.000 de Marta Martínez y Celia Moreno, Gonzalo Lobo y Emmanuel Sánchez en K-2 cadete 1.000 y el K-4 infantil A de Javier Barón, Marco di Tullio, Jesús Peral y Juan Tomás Viñals (novenos).

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Concluye la III Sevilla International Rowing Masters Regatta

La competición de veteranos echa el telón en el CEAR La Cartuja con otros 15 triunfos de los representantes nacionales frente a los seis británicos, tres franceses y portugueses y las únicas victorias de Austria e Italia.

De más a menos para recibir la primera derrota del curso

El Club Waterpolo Sevilla cae 14-10 ante el C.D.W. Navarra B en un partido decidido por la mayor eficacia local.

Tropiezo nazareno en la categoría de bronce nacional masculina

La defensa condena al C.W. Dos Hermanas en la tercera jornada ante el C.N. Poble Nou (13-17).

El C.W. Dos Hermanas se estrena como visitante en Primera Nacional femenina

Las chicas de Fran Sánchez, con Alba Roldán brillando bajo palos, logran su segunda victoria en la visita al C.N. Ciudad de Alcorcón por un ajustado 4-5.

Primera jornada de la III Sevilla International Rowing Masters Regatta

Los representantes españoles dominan la jornada inaugural con 29 triunfos, seguidos de Reino Unido (13), Portugal (8) y Francia (6). Este domingo, 21 nuevas mangas en el CEAR La Cartuja de 10:00 a 13:00 horas.

La 53ª Regata Sevilla-Betis define a sus aspirantes en el ergómetro

Con la celebración en el CEAR La Cartuja del test sobre 6.000 metros de la categoría absoluta, al que se han presentado más de 150 remeros.

Pamplona, nuevo destino en Segunda Nacional del Club Waterpolo Sevilla

Visita en la tercera jornada de Segunda Nacional masculina al C.D.W. Navarra B (domingo, 12:00 h) en busca de su segundo triunfo.

La flota del Náutico Sevilla, en el Mundial de la clase Techno

Los regatistas del club sevillano preparan con el equipo nacional la cita a disputar en la Bahía de Cádiz del 26 de octubre al 2 de noviembre.

La Regata Sevilla-Betis de remo cumple 59 años

El derbi hispalense del Guadalquivir, cuya edición 53 se celebrará el 9 de noviembre, disputaba su primera cita el 16 de octubre de 1960.

Presentada la III Sevilla International Rowing Masters Regatta

La tercera edición, que ha sido presentada este martes, se disputa el próximo fin de semana en el CEAR La Cartuja con más de 400 remeros procedentes de 11 países.

El Club Piragüismo Triana repite éxito en el Circuito Andaluz de paddle surf

Conquista una medalla de plata y otra de bronce en la última cita oficial de la temporada, celebrada en aguas de Fuengirola.

La flota del Club Náutico Sevilla brilla en el Trofeo de la Hispanidad

Acumula nueve podios en El Puerto entre las clases RS:X juvenil, Techno sub15 y sub17 y Optimist.

Andalucía logra 20 medallas en el Campeonato de España de remo de mar

Se hace con cuatro oros, ocho platas y ocho bronces en Alicante, donde el Real Club Mediterráneo de Málaga es tercero en el medallero, seguido de Real Círculo de Labradores y Club Náutico Sevilla. El Marítimo Linense, bronce en veteranos.

El Club Waterpolo Sevilla debuta con triunfo en Segunda Nacional

Vence en el último segundo al madrileño C.N. Tres Cantos (11-12) con un tanto de Nacho Rodríguez y una espectacular actuación bajo palos de Pedro López.

Sin recompensa en el primer desplazamiento nazareno de Segunda Nacional masculina

Al C.W. Dos Hermanas, víctima de su falta de eficacia en ocasiones de superioridad, se le escapan los puntos en el último cuarto en la visita al valenciano C.D.W. Turia (11-9).

Festival en el Centro Acuático para el estreno en la categoría de plata

El C.W. Dos Hermanas logra su primer triunfo de la temporada tras superar a la Escuela de Zaragoza B por un rotundo 18-5 (9-3 al descanso).

La hora del Club Waterpolo Sevilla en Segunda Nacional

Con el objetivo de retornar a Primera y un equipo más compensado, los hispalenses debutan este fin de semana en la piscina del C.N. Tres Cantos madrileño (sábado, 18:00 h).

Nuevo éxito del Club Piragüismo Triana en el Circuito Andaluz de paddle surf

Logrando ocho medallas (dos oros, dos platas y cuatro bronces) en la penúltima prueba de la temporada, disputada en Conil. Y en la Travesía de piragüismo El Terrón, plata y bronce para los sevillanos.

Recepción municipal al Club Piragüismo Triana

El alcalde de Sevilla, Juan Espadas, ha recibido en el Ayuntamiento a los representantes del club sevillano por sus recientes éxitos nacionales e internacionales en barcos de dragón y paddle surf.

Coliderato del Club Waterpolo Sevilla en el arranque de las ligas andaluzas femenina y juvenil

Tras superar en la primera jornada al C.D.W. Málaga (7-13 y 5-13), mientras que el primer filial masculino cae en su estreno ante el Balcón del Genil-C.N. Alhambra (10-12).